ru
ГлавнаяФедеральные новостиРоссия и Катар обсуждают совместные проекты на $12 млрд

Новости

Источник: tass.ru

Россия и Катар обсуждают совместные проекты на $12 млрд

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Катарское инвестагентство рассматривают совместные проекты общим объемом $12 млрд.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Катарское инвестагентство рассматривают совместные проекты общим объемом $12 млрд, сообщил на пресс-конференции глава Минэнерго РФ Александр Новак после заседания российско-катарской межправительственной комиссии, где он является сопредседателем.

"Сотрудничество между Российским фондом прямых инвестиций и Катарским инвестагентством развивается. Уже вложено в конкретные проекты $1,2 млрд, на рассмотрении находятся проекты еще на сумму около $12 млрд", - сказал он.

Новак пояснил, что речь идет о проектах в области строительства, девелопмента, фармацевтики, ритейла и энергетики.

Министр также добавил, что в итоговом протоколе заседания комиссии отмечена возможность сотрудничества в области атомной энергетики, совместный трейдинг углеводородов, участие сторон в добыче углеводородов.

 

Нефтесервисные проекты

Российский министр также сообщил, что Россия и Катар рассматривают возможность создания совместного предприятия по производству оборудования для нефтесервиса. "Есть перспективные предложения по созданию совместных предприятий по производству оборудования для нефтегазовой отрасли", - сказал он.

Ранее заместитель директора департамента Азии, Африки и Латинской Америки Минэкономразвития РФ Наиля Черникова говорила ТАСС, что "Стройнефтегаз", группа "Эриалл", "Росгеология", "Росгеосервис" интересуются нефтесервисными контрактами в Катаре, а также проектами в области геологоразведки в этой стране.

Кроме того, по ее словам, катарская сторона по прежнему интересуется поставками сжиженного природного газа (СПГ) из России. "Да, они и сами в этом (в поставке СПГ) заинтересованы", - добавила Черникова.

Торговый оборот

Также Новак сказал, что Россия и Катар могут выйти на торговый оборот в $500 млн уже через три года. "Если взять простую арифметику, у нас в прошлом году было увеличение в 2 раза. Если мы пойдем в таком же темпе, то $500 млн мы достигнем где-то через 3 года", - сказал он.

Новак считает, что для увеличения торгового оборота с Катаром есть большой потенциал по разным направлениям. Министр сообщил, что на прошедшей во вторник межправительственной комиссии министры обсудили сотрудничество в таких отраслях, как энергетика, сельское хозяйство, транспорт, атомная энергетика, металлургия, высокие технологии и расширение поставок, взаимной торговли относительно текущего уровня.

"Дополнительные сферы, дополнительные направления сотрудничества", - отметил Новак.

Кроме того, министр энергетики России пригласил своего коллегу из Минэнерго Катара посетить в этом году выставку "Иннопром", которая пройдет 10-13 июля в Екатеринбурге.

Облегчение таможенного режима

По словам Александра Новака, РФ и Катар договорились подготовить к следующему заседанию межправительственной комиссии соглашение по облегчению таможенного режима. "Мы договорились к следующему заседанию комиссии подготовить межправительственное соглашение между таможенными службами. Обсуждался этот документ. И я думаю, что это существенное подспорье для развития нашего сотрудничества", - сказал он.

Новак отметил, что для мониторинга выполнения достигнутых между странами договоренностей Россия и Катар создадут рабочую группу, которая будет отслеживать реализацию конкретных проектов и договоренностей.

По его словам, стороны также изучают возможность подготовки специалистов в области авиации. "Передали нашим катарским коллегам перечень наших высших учебных заведений", - сообщил он.

 

Комментарии

Комментарии отсутствуют